Связь поколений.
В этом учебном году кафедра кураторов работает над интересным проектом «Электронный музей школы «Самсон». Одно из направлений этой работы носит название «Связь поколений». В каждом классе запланированы мероприятия, цель которых сделать родителей активными участниками воспитательного процесса. Детям очень важно знать, как жило поколение пап и мам, как учились, чем гордились, что определило их жизненный путь.
25 ноября 2015 года в 5 «А» классе состоялась такая встреча с мамами учащихся. Это не случайно! День матери определил статус этой встречи.
Учащиеся заранее нарисовали и подписали приглашения мамам, оформили газету с фотографиями, подготовили литературную композицию, а также вопросы, которые очень хотели задать мамам! Дорогих мам встречали у входа в школу с шарами и приветствиями. А затем дети с удовольствием рассказывали об истории праздника «День матери», читали стихи и трогательные притчи о мамах.
За чайным столом ребята, затаив дыхание, слушали рассказы своих мам. Многого они, оказывается, не знали. Как приятно было узнать, что все мамы на «отлично» учились в школе и институте.
Светлана Вячеславовна (мама Заболотневой Ани) принесла с собой прописи по письму за первый класс (!), аттестат о среднем образовании и диплом об окончании МГУ. Ни одной четвёрки в документах дети не увидели!
Наталья Юрьевна (мама Хохлюшкиной Даши) поделилась своими воспоминаниями о том, как спорт, а она занималась большим теннисом, помог ей стать целенаправленной, организованной, ответственной. Наталья Юрьевна окончила два вуза, свободно владеет двумя языками.
Интересные рассказы о своем поколении услышали дети от всех пришедших мам. Радость от этой встречи получили ребята и родители. Было интересно и трогательно. А самое главное, была удивительная атмосфера доверия и понимания, была встреча поколений, которая, конечно же, оставит свой яркий след в сердцах взрослых и их детей. Спасибо, уважаемые мамы, за ваше участие в классной жизни!
Куратор 5-А класса
Беседина Н.Г.