ШКОЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Тропа памяти «По местам воинской славы»

Каждый новый учебный год в школе «САМСОН» начинается с экологической экспедиции. В этом году прошел 21-й этап, посвященный большой дате – 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Спортивная игра «Тропа памяти «По местам воинской славы» должна была познакомить ребят с важными событиями Великой Отечественной войны, рассказать о городах-героях, напомнить о подвиге нашего народа.

Ребята готовились к экспедиции заранее. Все классы были объединены в шесть батальонов, в которые вошли учащиеся разного возраста. Это объединение способствовало сплочению школьного коллектива, формированию таких качеств, как взаимовыручка, поддержка слабых, укрепляло дружбу, товарищество.

На классных часах учащиеся выбрали род войск, который их батальон должен был представить, придумали форму и разучили песню. Особое внимание было уделено городам-героям. Учащиеся вспомнили, за что каждый город был награжден Звездой Героя, так как все этапы игры были посвящены подвигу этих городов.

Рано утром 12 сентября школа наполнилась ожиданием праздника. И праздник состоялся!

Он начался с торжественного построения всех батальонов во дворе школы. Командиры батальонов сдали рапорты о готовности. Верховный Главнокомандующий – директор школы А. Р. Вирабова – сказала напутственные слова и пожелала успеха на всех этапах экспедиции.

В этом году выездное мероприятие состоялось в красивом месте – в ОК «Салют» в поселке Володарского Московской области. Яркое солнце, теплая погода, прекрасное настроение! В лагере нас встретила команда организаторов игры в военной форме и под мелодии фронтовых песен.

Программа была очень хорошо продумана и организована. Ребята активно участвовали во всех этапах, узнали много нового и интересного, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Желание побыстрее дойти до «Берлина» и водрузить свой флаг придавало состязанию азарт и скорость.

Интересно и даже трогательно прошел конкурс столов. Это были не просто столы с угощениями, это была полевая кухня! Поэтому на «столах» мы увидели кашу, черный хлеб, сало! Все то, что дорого было каждому солдату в короткие минуты отдыха. Ребята творчески подошли к оформлению столов, не забыли и о блокадных 125 граммах!

Традиционно завершилась экспедиция общим костром, вокруг которого собрались все батальоны. Были исполнены песни военных лет, подготовленные ребятами. В завершение мероприятия победителей наградили грамотами и сладкими призами. А переходной кубок школы получила команда 11 и 4 классов! Поздравляем!

Экспедиция завершилась, ждем следующего года. Такие мероприятия развивают интерес к истории России, прививают любовь к Родине и родной природе.

Куратор 5-А класса
Харченко Л.А.

Фоторепортаж

(выберите любую фотографию для просмотра)

Завершил 21-й этап экспедиции костер!

Тема экспедиции- 70-летие Победы- присутствовала и в конкурсе столов.

Батальон военной разведки к этапу готов!

Командир батальона стратегического назначения сдаёт рапорт.

Напутственное слово от Верховного главнокомандующего – директора школы Вирабовой А.Р.

Готовы к первому испытанию!

«Минное поле» - одно из самых сложных испытаний.

Условная высота противника успешно взята!

После прохождения препятствий всех ждал приятный обед.

Флаг батальона военной разведки.

В любом испытании помогает взаимовыручка.

Легче справиться, когда брат рядом.

Найти банки с секретной информацией – не просто!

Один за всех и все за одного!